महागठबंधन के मेनिफेस्टो की 5 बड़ी बातें, फ्री बिजली- रोजगार और महिलाओं पर फोकस.

City Post Live

पुश नोटिफिकेशन के लिए सब्सक्राइब करें।

Bihar News: जानें

सिटी पोस्ट लाइव : बिहार विधानसभा चुनाव 2025  के पहले लगातार  महागठबंधन की बैठक हो रही है. सीट शेयरिंग पर महागठबंधन के विभिन्न दलों के बीच बैठकों का दौर जारी है.  साझा घोषणा पत्र यानी महागठबंधन के मेनिफेस्टो पर भी सभी पार्टियां मंथन में जुटी हैं. सोमवार को कांग्रेस पार्टी मुख्यालय सदाकत आश्रम में बंद कमरे में महागठबंधन मेनिफेस्टो कमेटी की बैठक हुई. इस बैठक में राजद से सांसद सुधाकर सिंह भी मौजूद थे. इस बैठक में बिहार विधानसभा चुनाव में महागठबंधन की तरफ से जनता के बीच की जाने वाली भावी घोषणाओं पर विशेष चर्चा हुई.

बैठक में युवाओं के मुद्दों पर विशेष तौर पर चर्चा हुई. युवाओं को अधिक से अधिक रोजगार और नौकरी देने के मुद्दे पर महागठबंधन के नेता गहन मंथन करते रहे. इसके अलावा महिला वोटों को आकर्षित करने के लिए भी महागठबंधन के नेता प्रयासरत नजर आएं. दरअसल, महिलाएं एनडीए की मुख्य वोटर हैं और ऐसे में महागठबंधन एनडीए के इस बेस वोटरों को लुभाने की कोशिश में जुटा हुआ है. इसलिए महिलाओं के लिए कई योजनाओं पर चर्चा की गई.

इन पांच मुद्दों पर विशेष चर्चा हुई.मंईयां सम्मान योजना के तहत महिलाओं को हर माह ₹2500,जातीय जनगणना का राजनीतिक श्रेय हासिल करने की कोशिश,200 यूनिट बिजली फ्री और मुफ्त दूध-अंडा,वर्ल्ड क्लास यूनिवर्सिटी की स्थापना, डोमिसाइल और युवा आयोग का गठन.माई बहन योजना पर भी खास तौर पर चर्चा हुई. इसके अलावा जातीय आरक्षण का प्रतिशत बढ़ाने पर भी मंथन हुआ. सूत्रों के अनुसार, जिन महत्वपूर्ण बिंदुओं पर चर्चा हुई, उनमें 200 यूनिट मुफ्त बिजली, युवा आयोग का गठन, वर्ल्ड क्लास यूनिवर्सिटी की स्थापना, और स्कूलों में सभी बच्चों को दूध और अंडा उपलब्ध कराने का वादा शामिल है.

हालांकि, डोमिसाइल नीति लागू करने को लेकर कांग्रेस के नेताओं में असमंजस की स्थिति दिखी. दरअसल, डोमिसाइल पॉलिसी के बारे में राजद और उसके नेता तेजस्वी यादव ने स्पष्ट कर दिया है कि वे 100 प्रतिशत डोमिसाइल पॉलिसी लागू करने के पक्ष में हैं, हालांकि कांग्रेस ने इस पर अपना स्टैंड स्पष्ट नहीं किया है. बैठक में युवाओं के लिए परीक्षा के दौरान यात्रा के खर्च की भरपाई करने पर भी मंथन किया गया.

Share This Article