By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept
City Post Live
  • Home
  • National
  • States
  • States
    • Bihar
    • Jharkhand
    • Uttar Pradesh
  • Crime
  • Politics
  • Study
    • Education
  • Class
  • Debate
  • Economy
    • Banking
    • Business
    • Finance
  • Trend
  • Culture
  • Dharma
  • Video
    • Bhojpuri News Bullettin
    • Destinny Manntra
    • Music Beats
    • News Bulletin
City Post LiveCity Post Live
Font ResizerAa
  • Home
  • National
  • States
  • States
  • Crime
  • Politics
  • Study
  • Class
  • Debate
  • Economy
  • Trend
  • Culture
  • Dharma
  • Video
Search
  • Home
  • National
  • States
  • States
    • Bihar
    • Jharkhand
    • Uttar Pradesh
  • Crime
  • Politics
  • Study
    • Education
  • Class
  • Debate
  • Economy
    • Banking
    • Business
    • Finance
  • Trend
  • Culture
  • Dharma
  • Video
    • Bhojpuri News Bullettin
    • Destinny Manntra
    • Music Beats
    • News Bulletin
  • Home
  • National
  • States
  • States
  • Crime
  • Politics
  • Study
  • Class
  • Debate
  • Economy
  • Trend
  • Culture
  • Dharma
  • Video
Made by ThemeRuby using the Foxiz theme. Powered by WordPress
Crime

रेलवे स्टेशन के टिकट सेल का दो करोड़ से अधिक राशि का घोटाला

Rahul
Last updated: January 23, 2025 6:48 pm
By Rahul
Share
रेलवे स्टेशन के टिकट सेल का दो करोड़ से अधिक राशि का घोटाला
SHARE

सिटी पोस्ट लाइव
पलामू ।
पलामू प्रमंडल अंतर्गत गढ़वा जिले के नगर ऊंटारी रेलवे से बड़े घोटाले का मामला बुधवार को प्रकाश में आया है। रेलवे स्टेशन में टिकट बिक्री के 2 करोड़ 16 लाख 12 हजार 267 गायब कर दिये गए हैं। यह गड़बड़ी वर्ष 2023 में हुई है। इस संबंध में मंगलवार को मामला दर्ज किया गया। बुधवार से जांच शुरू कर दी गई। घोटाले का आरोप एसबीआई द्वारा स्टेशन से बैंक तक पैसा लाकर जमा करने के लिये अधिकृत एजेंसी राईटर सेफ गार्ड लिमिटेड (डब्ल्यूएसजी) के बाईकर (कर्मियों) अजय कुमार गुप्ता एवं प्रेमचंद्र प्रजापति पर लगाया गया है।

इसका खुलासा रेलवे के बैंक खाते के स्टेटमेंट की जांच पड़ताल के पश्चात हुआ। इतनी बड़ी राशि का घोटाला होने पर रेल अधिकारियों के कान खड़े हो गये। रेलवे के वरीय अधिकारियों के निर्देश पर नगर ऊंटारी रेलवे स्टेशन के स्टेशन प्रबंधक संतोष कुमार ने नगर ऊंटरी थाना में बाईकर अजय कुमार गुप्ता एवं प्रेमचंद कुमार प्रजापति के विरुद्ध राशि गबन करने का मामला दर्ज कराया है। दोनों भवनाथपुर थाना क्षेत्र के कोनमंडरा गांव के रहने वाले हैं।

पुश नोटिफिकेशन के लिए सब्सक्राइब करें।

फिलहाल दोनों कर्मी फरार चल रहे हैं। बताया जाता है कि रेलवे स्टेशन आय की रकम को स्टेशन से लेकर बैंक में जमा करने के लिये रेलवे एवं एसबीआई के द्वारा 31अक्टूबर 2020 को एग्रीमेंट किया गया है। उसके बाद से एग्रीमेंट के तहत बैंक के द्वारा अधिकृत एजेंसी (डब्ल्यूएसजी) के बाईकर के द्वारा ही स्टेशन से टिकट बिक्री के पैसे को ले जाकर बैंक में रेलवे के खाता संख्या 32595570076 में जमा किया जाता है तथा बैंक से प्राप्त प्राप्ति रसीद को स्टेशन में जमा की जाती है, लेकिन एजेंसी के जरिये नगर ऊंटारी रेलवे स्टेशन के वर्ष 2023 में हुई टिकट बिक्री का पैसा लगभग 2 करोड़ 16 लाख 12 हजार 267 रुपये को एजेंसी के बाईकर अजय कुमार गुप्ता एवं प्रेमचंद्र प्रजापति ने बैंक में जमा नहीं किया, जबकि बैंक में राशि जमा करने की फर्जी प्राप्ति रसीद स्टेशन प्रबंधक को लाकर जमा कर दिया।

यह क्रम एक वर्ष तक चलता रहा,लेकिन किसी को इसकी भनक तक नहीं लगी। बाईकर हर दस- पंद्रह दिन पर बैंक में राशि जमा करने के नाम पर मोटी राशि का गबन करते गए। धनबाद रेल मंडल के विभिन्न रेलवे स्टेशनों में लगातार राजस्व की कमी होने पर रेल विभाग हरकत में आ गया। रेलवे के उच्च अधिकारियों ने इसकी जांच पड़ताल शुरू की। अधिकारियों ने सभी स्टेशन को अपने स्टेशन से बाईकर द्वारा भेजी गई रकम तथा एसबीआई में रेलवे के खाते में जमा किये गए पैसे की जांच करने का आदेश दिया। जांच के क्रम में नगर ऊंटारी रेलवे स्टेशन प्रबंधक के द्वारा जब बैंक से स्टेटमेंट एवं बाईकर के जरिये जमा की गई प्राप्ति रसीद की जांच की तो पता चला कि बाईकर ने बैंक में राशि को जमा ही नहीं की है।

साथ ही फर्जी तरीके से प्राप्ति रसीद को स्टेशन में जमा किया है। जांच के क्रम में स्टेशन प्रबंधक ने पाया कि 1 जनवरी 2023 से 31 दिसंबर 2023 तक लगभग 2 करोड़ 16 लाख 12 हजार 267 रुपये बाईकर अजय कुमार गुप्ता एवं प्रेमचंद्र प्रजापति ने स्टेशन से बैंक में जमा करने के लिये पैसा लिया, किंतु बैंक में रेलवे के खाता नंबर 32595570076 में जमा ही नहीं किया। बैंक के जरिये दिये गये स्टेटमेंट में भी इसकी पुष्टि हुई है।

स्टेशन प्रबंधक के जरिये इसकी सूचना तत्काल रेलवे के वरीय अधिकारियों को दी। जिसके आलोक में सीटीआई मनुराम के निर्देश पर स्टेशन प्रबंधक ने नगर ऊंटारी थाने में आवेदन देकर बाईकर अजय कुमार गुप्ता एवं प्रेमचंद्र प्रजापति के विरुद्ध सरकारी राशि का गबन करने का मामला दर्ज कराया है। नगर ऊंटारी थाना के थाना प्रभारी आदित्य कुमार नायक ने बताया कि स्टेशन प्रबंधक के आवेदन के आधार पर मामला दर्ज कर अनुसंधान शुरू कर दिया गया है। उन्होंने बताया कि मामले में स्टेशन में कार्यरत रेल कर्मियों से पूछताछ की गई है। जल्द ही आरोपितों को गिरफ्तार कर लिया जायेगा।

TAGGED:AbscondingAgreementAjay Kumar GuptaArrestBhawnathpur Police StationBikerCity Post LivecomplaintCTI ManuramDhanbad Rail DivisionEmbezzlementFake ReceiptGarhwa DistrictInterrogationinvestigationIrregularityNagar Untari Police StationNagar Untari RailwayPalamuPremchand PrajapatiRailway Bank Accountrailway stationReceiptRevenue ShortfallSBIScamsenior officialsStation Manager Aditya Kumar NayakStation Manager Santosh KumarTicket Saleticket salesTwo CroresWriter Safe Guard Limited
Share This Article
Facebook Copy Link Print

News From Cities

Ahmedabad Araria Arrah Aurangabad baadh Bagha Ballia Banka Begusarai Bengaluru bettiah Bhagalpur bhojpur Bhopal Bihta Bokaro Buxar Chandigarh CHAPRA Chatra Chennai Danapur Darbhanga Dehradun Delhi Dhanbad Dumka Dumraon East Champaran East Singhbhum Gandhinagar gaya Giridih Gopalganj Gumla Guwahati Hajipur Hazaribagh Hyderabad Imphal jahanawad Jaipur Jamshedpur Jamui Jehanabad Kaimur Katihar Khagaria Kishanganj Koderma kolkata Koshi Lakhisarai Latehar Lohardaga lucknow MADHEPURA Madhubani Magadh Mau Mokama Motihari Mumbai Munger MUZZAFARPUR Nalanda Narayanpur Nawada Noida Palamu Patna PATNA Prayagraj Pune Purnia Purniya raipur Ramgarh Ranchi Raxaul Rohtas saharsa Sahibganj Samastipur Saran sasaram Seraikela Seraikela Kharsawan Sheikhpura Sheohar Simdega sitamadhi Siwan Srinagar Supaul Thiruvananthapuram Vaishali Varanasi West Champaran West Singhbhum

Related Stories

Uncover the stories that related to the post!
मटका फोड़ प्रतियोगिता के दौरान विवाद, पत्थरबाजी, जांच के लिए पहुंचे आईजी
Crime

मटका फोड़ प्रतियोगिता के दौरान विवाद, पत्थरबाजी, जांच के लिए पहुंचे आईजी

March 20, 2025
भागलपुर के व्यापारी को डिजिटल अरेस्ट कर 51.85 लाख की हो गई ठगी.
Big NewsCrime

हॉलीवुड मूवी की रेटिंग-रिव्यू के नाम पर 14.34 लाख की ठगी.

March 28, 2023
बालू घोटाला: IPS सुधीर पोरिका को मिली क्लीनचिट.
Big NewsCrime

बालू घोटाला: IPS सुधीर पोरिका को मिली क्लीनचिट.

October 1, 2024
सिटी पोस्ट लाइव बिहार के अररिया जिले में नशा तस्करी के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान में पुलिस को एक बड़ी सफलता हाथ लगी है। पुलिस और एसएसबी (56वीं वाहिनी) की संयुक्त टीम ने 289 किलो गांजा बरामद करते हुए एक तस्कर को गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार आरोपी की पहचान संजय यादव (उम्र लगभग 39 वर्ष), ग्राम लक्ष्मीपुर, वार्ड संख्या-01 निवासी के रूप में हुई है। पुलिस अधीक्षक अंजनी कुमार ने प्रेस वार्ता के माध्यम से इस कार्रवाई की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि 25 मई 2025 को कुर्साकांटा थाना और एसएसबी को सूचना मिली थी कि संजय यादव अपने घर में नेपाल से लाया गया गांजा छिपाकर रखे हुए है और उसका अवैध व्यापार कर रहा है। सूचना के आधार पर पुलिस और एसएसबी ने संयुक्त रूप से छापेमारी कर संजय यादव के घर से 10 बोरियों में छिपाकर रखा गया 289 किलोग्राम गांजा बरामद किया। इसके बाद आरोपी को मौके पर ही गिरफ्तार कर लिया गया। प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि आरोपी लंबे समय से इस अवैध कारोबार में संलिप्त है। फिलहाल, बरामद गांजा की आपूर्ति शृंखला (बैकवर्ड लिंक) और वितरण नेटवर्क (फॉरवर्ड लिंक) की गहन जांच की जा रही है। इस मामले में कुर्साकांटा थाना में कांड संख्या 47/25 के तहत NDPS एक्ट की धारा 8/20 (B)(ii)(c) के अंतर्गत मामला दर्ज कर आगे की कानूनी कार्रवाई प्रारंभ कर दी गई है। पुलिस ने साफ किया है कि नशा तस्करी के खिलाफ यह अभियान और भी सख्ती से जारी रहेगा ताकि सीमावर्ती क्षेत्रों में नशे के नेटवर्क को पूरी तरह तोड़ा जा सके।
Big NewsCrimeExclusive

अररिया में बड़ी कामयाबी 289 किलो गांजा बरामद, अंतरराज्यीय तस्करी गिरोह का पर्दाफाश

May 26, 2025
पटना विश्वविद्यालय छात्र संघ चुनाव नहीं लडेगा जन-सुराज, दे दिया एनएसयूआई को समर्थन.
Politics

कल 16 जनवरी को अपना अनशन समाप्त करेंगे प्रशांत किशोर

January 15, 2025
15 लाख की रंगदारी मांगने वाले तीन अपराधी गिरफ्तार, एक फरार
Crime

मुजफ्फरपुर: 15 लाख की रंगदारी मांगने वाले तीन अपराधी गिरफ्तार, एक फरार

March 25, 2025
Bihar Crime: छोटे सरकार हत्याकांड में 9वीं गिरफ्तारी, बिहटा का खूंखार अपराधी रणधीर पुलिस के शिकंजे में
Big NewsCrimeExclusive

Bihar Crime: छोटे सरकार हत्याकांड में 9वीं गिरफ्तारी, बिहटा का खूंखार अपराधी पुलिस के शिकंजे में

February 1, 2026
गेस्ट हाउस में चल रहा था सेक्स रैकेट, 6 हजार में था फुल नाइट इंतजाम.
Big NewsCrime

गेस्ट हाउस में चल रहा था सेक्स रैकेट, 6 हजार में था फुल नाइट इंतजाम.

June 3, 2023
Show More
City Post Live
City Post Live is a new media venture of prominent television journalist Shrikant Pratyush.This dot-com will keep you updated about crime,politics , entertainment and relegion news round the clock.

Quick Links

  • About Us
  • Advertisement
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer

About US

  • About Us
  • Advertisement
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer

2024- All Rights Reserved. City Post Live. Website Created by and Maintanance by Cotlas Web Solution

Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?