सिटी पोस्ट लाइव
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज मोतिहारी, बिहार से 7,200 करोड़ रुपये से अधिक की कई विकास परियोजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन किया। इन परियोजनाओं में रेल, सड़क, ग्रामीण विकास, मत्स्य पालन, इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी जैसे महत्वपूर्ण क्षेत्र शामिल हैं, जो राज्य के समग्र विकास को गति देंगे।
बिहार के विकास पर PM मोदी का जोर: केंद्र-राज्य समन्वय की सराहना
इस अवसर पर बोलते हुए, प्रधानमंत्री मोदी ने इस बात पर जोर दिया कि पूर्वी भारत के विकास के लिए बिहार का विकास अत्यंत आवश्यक है। उन्होंने कहा कि आज बिहार में विकास तेजी से आगे बढ़ रहा है क्योंकि केंद्र और राज्य सरकारें मिलकर राज्य के लिए काम कर रही हैं। प्रधानमंत्री ने पिछली सरकारों पर निशाना साधते हुए कहा कि यूपीए सरकार के दस वर्षों के दौरान बिहार को केवल लगभग दो लाख करोड़ रुपये मिले थे, जबकि पिछले दस वर्षों में एनडीए सरकार ने बिहार के विकास के लिए यूपीए से कहीं अधिक धनराशि प्रदान की है।
रोजगार और आवास पर विशेष ध्यान
प्रधानमंत्री मोदी ने घोषणा की कि केंद्र सरकार देश के युवाओं को नौकरियां और रोजगार प्रदान करने के लिए एक लाख करोड़ रुपये खर्च करेगी। उन्होंने इस बात पर भी प्रकाश डाला कि पिछले कुछ वर्षों में बिहार के युवाओं को राज्य में ही अधिकतम रोजगार के अवसर मिलें, इसके लिए काफी काम किया गया है।
गरीबों के आवास के मुद्दे पर, पीएम मोदी ने कहा कि राजद और कांग्रेस के शासनकाल के दौरान गरीबों को पक्के घर नहीं मिल पाए थे। उन्होंने बताया कि पिछले ग्यारह वर्षों में प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत गरीबों के लिए चार करोड़ से अधिक घर बनाए गए हैं, जिनमें से 60 लाख घर बिहार में बने हैं। इस दौरान, उन्होंने 12 हजार लाभार्थियों को गृह प्रवेश के तहत चाबियां सौंपी और प्रधानमंत्री आवास योजना-ग्रामीण के 40 हजार लाभार्थियों को 160 करोड़ रुपये से अधिक की राशि भी जारी की।
ऑपरेशन सिंदूर और किसानों की आय में वृद्धि
प्रधानमंत्री ने बिहार की भूमि से ‘ऑपरेशन सिंदूर’ का संकल्प लेने का भी जिक्र किया और कहा कि आज पूरी दुनिया उसकी सफलता देख रही है। मोदी ने कहा कि बिहार में क्षमता और संसाधनों की कोई कमी नहीं है, और आज बिहार के संसाधन उसकी प्रगति का माध्यम बन रहे हैं।
सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकताओं में किसानों की उपज और आय बढ़ाना भी शामिल है। प्रधानमंत्री ने बताया कि पीएम-किसान सम्मान निधि योजना के तहत अब तक किसानों को लगभग 3.5 लाख करोड़ रुपये का वितरण किया जा चुका है।
रेलवे और स्वयं सहायता समूहों को बड़ी सौगातें
प्रधानमंत्री मोदी ने कई महत्वपूर्ण रेल परियोजनाओं को भी राष्ट्र को समर्पित किया। इनमें समस्तीपुर-बछवाड़ा रेल लाइन के बीच स्वचालित सिग्नलिंग, दरभंगा-थलवारा और समस्तीपुर-रामभद्रपुर रेल लाइनों का दोहरीकरण शामिल है।
क्षेत्र में कनेक्टिविटी में सुधार के लिए, पीएम मोदी ने चार नई अमृत भारत ट्रेनों को भी हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। ये ट्रेनें राजेंद्र नगर टर्मिनल, पटना से नई दिल्ली, बापूधाम मोतिहारी से दिल्ली, दरभंगा से लखनऊ और मालदा टाउन से लखनऊ के बीच चलेंगी।
इसके अतिरिक्त, प्रधानमंत्री ने दीनदयाल अंत्योदय योजना-राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन के तहत बिहार के 61 हजार से अधिक स्वयं सहायता समूहों को 400 करोड़ रुपये भी जारी किए। प्रधानमंत्री का यह दौरा बिहार के विकास एजेंडे को और मजबूती प्रदान करेगा, जिससे राज्य के विभिन्न क्षेत्रों में उन्नति के नए द्वार खुलेंगे।