सिटी पोस्ट लाइव
केंद्रीय मंत्री और हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा (HAM) के प्रमुख जीतन राम मांझी ने पटना पहुंचने पर लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) के अध्यक्ष चिराग पासवान को एक बड़ी नसीहत दी है। उन्होंने चिराग को चेतावनी देते हुए कहा कि उन्हें एनडीए में रहते हुए ही अपना भविष्य तलाशना चाहिए, अन्यथा उनकी राजनीतिक राह मुश्किलों से भर जाएगी।
पत्रकारों ने जब मांझी से चिराग पासवान के हालिया बयानों के बारे में पूछा, तो उन्होंने हाथ जोड़कर कहा, “वह बड़े आदमी हैं, मैं उनके बारे में कुछ नहीं कह सकता। लेकिन मैं उनको एक नसीहत जरूर देना चाहूंगा कि वे एनडीए में रहकर ही अपना भविष्य खोजें, वरना वे गर्दिश में पड़ जाएंगे।” मांझी का यह बयान ऐसे समय में आया है जब बिहार में सीटों के बंटवारे और आगामी चुनावों को लेकर सियासी हलचल तेज है।
इसके साथ ही, जीतन राम मांझी ने राहुल गांधी की ‘वोट अधिकार यात्रा’ पर भी तीखा हमला बोला। उन्होंने कहा, “ये लोग सिर्फ सर पटकने का काम कर रहे हैं। सर पटकेंगे तो सर फट जाएगा।” मांझी ने राहुल गांधी और INDIA गठबंधन पर आरोप लगाया कि यही वे लोग हैं जो अवैध वोटों से फायदा उठाते हैं और आज SIR (Special Integrated Revision) प्रक्रिया के खिलाफ शोर मचा रहे हैं। उन्होंने जोर देकर कहा कि SIR बहुत जरूरी है क्योंकि जो घुसपैठिये हैं, उन्हें वोट देने का अधिकार नहीं है।
मांझी ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के लाल किले से दिए गए बयान का भी जिक्र किया। उन्होंने कहा, “प्रधानमंत्री ने भी कहा है कि बॉर्डर के इलाकों में कई लोग घुस गए हैं जो हमारे लोगों का हक छीन रहे हैं, हम उनका हक उनसे लेने नहीं देंगे।” मांझी के ये बयान बिहार की राजनीति में एक नई बहस छेड़ सकते हैं, खासकर जब सभी दल आगामी विधानसभा और लोकसभा चुनावों के लिए अपनी रणनीति तैयार कर रहे हैं।