सिटी पोस्ट लाइव
बिहार विधानसभा चुनाव में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) की शानदार जीत के बाद भी मुख्यमंत्री पद को लेकर चल रहा सस्पेंस बरकरार है। नतीजों की घोषणा के साथ ही जहां एक ओर एनडीए खेमे में जश्न का माहौल है, वहीं मुख्यमंत्री कौन होगा, इस सवाल पर राजनीतिक गलियारों में गहमागहमी बनी हुई है। इस बीच, जनता दल (यूनाइटेड) (JDU) द्वारा लगाए गए एक खास पोस्टर ने इन अटकलों को और तेज कर दिया है कि नीतीश कुमार ही एक बार फिर बिहार की कमान संभालेंगे।
जदयू के इस पोस्टर ने राजनीतिक हलचल बढ़ा दी है। राजधानी पटना की सड़कों पर लगे इस पोस्टर में स्पष्ट रूप से लिखा है- “बिहार हे खुशहाल, फिर से आ गए नीतीश कुमार।” इस नारे को नीतीश कुमार की वापसी की आधिकारिक मुहर के रूप में देखा जा रहा है। हालांकि, एनडीए के घटक दलों की ओर से अभी तक इस पर कोई औपचारिक घोषणा नहीं की गई है, जिससे राज्य के सर्वोच्च पद को लेकर अनिश्चितता का माहौल बना हुआ है।

चुनाव प्रचार के दौरान भी नीतीश कुमार का मुख्यमंत्री पद पर बने रहना एक प्रमुख मुद्दा था। विपक्ष ने लगातार यह सवाल उठाया था कि अगर एनडीए जीतती है तो भी नीतीश कुमार मुख्यमंत्री नहीं रहेंगे। इन सभी अटकलों के बीच, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने तब यह कहकर संदेह दूर करने की कोशिश की थी कि “मुख्यमंत्री और प्रधानमंत्री पद के लिए कोई वैकेंसी नहीं है।” लेकिन, तब भी किसी बड़े नेता ने सीधे तौर पर यह नहीं कहा था कि ‘नीतीश कुमार ही मुख्यमंत्री होंगे’, जिसके चलते आज भी इस मुद्दे पर सस्पेंस बना हुआ है।

NDA की प्रचंड जीत के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के एक सोशल मीडिया पोस्ट ने भी इन अटकलों को बल दिया है। जीत के बाद ‘एक्स’ (पूर्व में ट्विटर) पर पोस्ट करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने एनडीए की इस जीत को ‘सुशासन की जीत’ करार दिया। इस बयान को नीतीश कुमार के आगे भी मुख्यमंत्री बने रहने के समर्थन के रूप में देखा जा रहा है, क्योंकि नीतीश कुमार अपने समर्थकों के बीच “सुशासन बाबू” के नाम से लोकप्रिय हैं और पिछले 20 वर्षों में उन्होंने कानून-व्यवस्था और विकास में सुधार लाने का दावा किया है।
प्रधानमंत्री ने अपने पोस्ट में लिखा, “बिहार की यह विकास की जीत हुई है। लोक कल्याण की भावना की जीत हुई है। सामाजिक न्याय की जीत हुई है।” उन्होंने एनडीए के सभी नेताओं को उनके शानदार काम के लिए बधाई दी और “मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को उनके नेतृत्व के लिए बधाई” देते हुए, एक तरह से उनके नेतृत्व पर मुहर लगा दी।

हालांकि, इन सबके बावजूद एनडीए की ओर से आधिकारिक ऐलान का इंतजार है। शुक्रवार को लोजपा (रामविलास) के नेता चिराग पासवान ने भी सीएम नीतीश कुमार से मुलाकात की थी, लेकिन नए मुख्यमंत्री के नाम पर उन्होंने कहा कि इसका अंतिम फैसला विधायक दल की बैठक में लिया जाएगा। वहीं, ‘हम’ (Hindustani Awam Morcha) पार्टी के नेता संतोष सुमन ने भी नीतीश कुमार से मुलाकात की है। सभी की निगाहें अब एनडीए की आगामी बैठक पर टिकी हैं, जहां मुख्यमंत्री के नाम पर औपचारिक रूप से मुहर लगने की संभावना है।