सिटी पोस्ट लाइव
जहानाबाद। बिहार में भ्रष्टाचार के खिलाफ निगरानी विभाग का शिकंजा लगातार कसता जा रहा है। इसी कड़ी में निगरानी टीम ने जहानाबाद जिले के रतनी प्रखंड में बड़ी कार्रवाई करते हुए दो अधिकारियों को रिश्वत लेते हुए रंगे हाथों गिरफ्तार किया। सूत्रों के अनुसार, यह मामला 15वें वित्त आयोग से जुड़ी योजनाओं के भुगतान से संबंधित था। आरोप है कि प्रमोद कुमार नामक व्यक्ति द्वारा किए गए कार्य के भुगतान के बदले 80,000 रुपये की रिश्वत मांगी गई थी।

निगरानी टीम ने रची रणनीति
पीड़ित ने निगरानी विभाग को इसकी सूचना दी, जिसके बाद टीम ने सुनियोजित तरीके से कार्रवाई की। इस दौरान प्रखंड प्रमुख के पति बबन अंसारी को 25,000 रुपये और ब्लॉक के नाजीर दिनेश कुमार प्रभाकर को 15,000 रुपये रिश्वत लेते हुए रंगे हाथों पकड़ लिया गया। जांच के दौरान यह भी सामने आया कि प्रखंड विकास पदाधिकारी (BDO) और कंप्यूटर ऑपरेटर के नाम पर भी 40,000 रुपये की मांग की गई थी। हालांकि, निगरानी की कार्रवाई के दौरान इन दोनों व्यक्तियों ने कोई लेन-देन नहीं किया, जिससे वे गिरफ्तारी से बच गए।
भ्रष्टाचार के खिलाफ जारी रहेगा अभियान
बिहार में निगरानी विभाग लगातार भ्रष्टाचार पर शिकंजा कस रहा है। हाल के दिनों में कई अधिकारियों को रिश्वत लेने के आरोप में पकड़ा गया है। विभाग ने संकेत दिया है कि आगे भी ऐसी कड़ी कार्रवाई जारी रहेगी ताकि सरकारी कार्यों में पारदर्शिता बनी रहे।