सिटी पोस्ट लाइव
भागलपुर। बिहार के भागलपुर जिले के कहलगांव में आज रविवार को गरीब कन्याओं के सामूहिक विवाह का आयोजन बैजनाथ मोहनलाल रूंगटा स्मृति भवन में पूरे हर्षोल्लास के साथ संपन्न हुआ। यह एक ऐसा विवाह समारोह था, जहां लोग बिना निमंत्रण भी पहुंचे और स्वेच्छा से दान-दक्षिणा देकर सहयोग किया। साथ ही, इस पावन अवसर को कैमरे में कैद करने के लिए फोटो और सेल्फी लेते भी नजर आए।

सामाजिक पहल को मिली सराहना
समाज के हर वर्ग के लोगों ने इस सामूहिक विवाह की सराहना की और इसे एक अनुकरणीय पहल बताया। अक्सर आर्थिक तंगी के कारण गरीब परिवारों को अपनी बेटियों के विवाह को लेकर चिंता सताती है। जन्म से ही माता-पिता इसके लिए बचत करने लगते हैं ताकि शादी के समय कोई परेशानी न हो। हालांकि, सरकार की ओर से कई योजनाएं संचालित हैं, लेकिन अब समाजसेवी और उदार लोग भी इस जिम्मेदारी को निभाने के लिए आगे आ रहे हैं। अगर हर व्यक्ति दूसरों की तकलीफों को अपना समझने लगे और सहायता के लिए हाथ बढ़ाए, तो समाज में सकारात्मक बदलाव संभव है। हालाँकि, ऐसे परोपकारी लोग कम हैं, लेकिन जो भी इस नेक कार्य में योगदान दे रहे हैं, वे निश्चित रूप से प्रशंसा के पात्र हैं।

विवाह समारोह का भव्य आयोजन
इस सामूहिक विवाह में मुख्य जजमान दिल्ली से आए संजीव जैन और उनकी पत्नी मधु जैन थे, जिन्होंने कन्यादान की रस्म निभाई। कार्यक्रम में लायंस क्लब के पूर्व सहसचिव एवं समाजसेवी संदीप कुमार रूंगटा और उनकी पत्नी मीनू रूंगटा ने बताया कि यह आयोजन पिछले 15 वर्षों से सफलतापूर्वक हो रहा है औ र इसे तैयार करने में लगभग तीन महीने का समय लगता है। मीनू रूंगटा ने कहा कि रूंगटा और जैन परिवार इस कार्यक्रम को एक सौभाग्य और पुण्य का कार्य मानता है। इस विवाह आयोजन में जरूरतमंद नवविवाहित जोड़ों को पलंग, घड़ी, सन्दूक, बर्तन, वस्त्र, श्रृंगार सामग्री, गद्दा, तोशक, आयरन, पंखा, मिक्सी, जेवर आदि दिया गया, जिससे उनके नए जीवन की शुरुआत में सहूलियत हो।

बरातियों के लिए विशेष इंतजाम
बरातियों के लिए भोजन, नाश्ता, चाय-पानी और ठहरने की विशेष व्यवस्था की गई थी। वैवाहिक अनुष्ठान आचार्य निलेश और उनकी टीम द्वारा वैदिक मंत्रोच्चार के साथ संपन्न कराया गया। विवाह समारोह के समापन पर सभी जोड़ों को सम्मानपूर्वक विदाई दी गई। इस आयोजन में महेश रूंगटा, विनय साहा, जगन्नाथ साह, मनोज संथालिया, बासुकी संथालिया, हेमंत अग्रवाल, जयराम तुलस्यान, देवकी शर्मा, श्याम बिहारी टिवड़ेवाल, कमल जोशी, कमल मारोदिया, सुनील बुधिया, प्रकाश साह, राजेश खेतान, मनीष रूंगटा, दीपक रूंगटा, पंकज चौधरी समेत कई गणमान्य व्यक्तियों ने सहयोग किया।
चार गरीब कन्याओं का हुआ विवाह
आज के सामूहिक विवाह समारोह में कुल चार गरीब कन्याओं का विवाह धूमधाम से संपन्न हुआ। इस कार्यक्रम ने समाज में एक सकारात्मक संदेश दिया कि अगर लोग एक-दूसरे की मदद को आगे आएं, तो कोई भी बेटी दहेज या धन की कमी के कारण बिना शादी के नहीं रहेगी।